twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Уважаемые друзыя,
БКИ приглашаеть вас на интереснейший
Литературный вечер,
вечер российско-болгарского творческого сотрудничество.
Совместная инициатива БКИ,
Всероссийского Общественного движения „Возвращение к истокам",
Союза писателей России,
Союза Болгарских писателей

  Творческий вечер российского поэта ВЛАДИМИРА ИСАЙЧЕВА
Ведущие вечера- Николай Петев, председатель Союза болгарских писателей и Владимир Бояринов, председатель Московской городской писательской организации Союза писателей России
В программе:
- Презентация книг поэта в переводе на болгарский язык  „В скрижалите на лятото" (В скрижалях лета)  и „Страна на доброта и светлина" (Страна добра и света);
- Презентация двухтомного сборника „Избранное";
- Песни и романсы на стихи Владимира Исайчева.

Владимир Исайчев
  известный государственный и общественный деятель России, поэт. 
С 1992 г. является заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,
член состава Президиума ВАС РФ.
http://www.isaichev.ru

  Родился 29.01.1942г. в дер. Сартаково Нижегородской обл. в семье столяра-краснодеревщика. Супруга и дочь - врачи. Сын - Заслуженный артист России. В семье Исайчева В.Н. пять внуков.

  Трудовой путь начал наладчиком автоматических линий на Горьковском автозаводе, откуда Владимир Исайчев призван в армию. С 1962 г. по 1965 г. служил в Кремлевском полку. Активное участие в общественной жизни полка отмечено Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, знаком «Отличник боевой и политической подготовки», медалью «ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  Старшему сержанту Владимиру  Исайчеву было доверено выступить от личного состава Кремлевского полка на торжественном собрании, посвященном вручению полку ордена Боевого Красного Знамени в 1965 г.
  После службы в армии, в Кремлевском полку, и окончания юрфака Белорусского госуниверситета (1969 г.), работал юрисконсультом НИИ им. М.В.Владимирского, инструктором в Госарбитраже СССР. В 1972-1981 годах - главный арбитр Госарбитража при Брестском облисполкоме, в 1981-1982 годах - начальник отдела предупреждения правонарушений в хозяйственной деятельности Госарбитража при Совете Министров СССР. С 1982 по 1989 год - главный государственный арбитр БССР. В 1989-1991 годах - первый заместитель Главного государственного арбитра СССР, 1991-1992 - первый заместитель Председателя Высшего арбитражного суда СССР, и.о. Председателя Высшего арбитражного суда СССР, а с возрождением России как самостоятельного государства с 1992 г. является бессменным заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, входит в состав Президиума ВАС РФ.
  Профессиональная деятельность Владимира Исайчева связана с рассмотрением хозяйственных (экономических) споров между организациями, предприятиями.
  Участвовал в работе над проектами законов Российской Федерации "Об арбитражных судах в Российской Федерации", "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" и других, неоднократно возглавлял делегации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, направляемые за рубеж для обмена опытом работы высших судебных инстанций и для работы в различных международных юридических организациях (США, Япония, Сингапур, Таждикистан, Беларуссия и др.).  
  Имеет государственные награды, среди которых орден «Знак Почёта», медали «Ветеран труда», «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» и другие.
  Владимир Исайчев не только видный государственный деятель, юрист высочайшей квалификации. Личность его многогранна.  
  Он еще и крупный общественный деятель, родоначальник массового народного движения по возрождению и обустройству родников, колодцев, забытых и заброшенных источников. Основатель и первый председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам». Вопросы развития этого движения, взаимодействия духовной и светской культуры, возрождения и сохранения народных традиций и обычаев, промыслов и ремёсел, многонациональной российской культуры, обустройства святых источников, родников и колодцев Владимир Исайчев неоднократно обсуждал с высшими иерархами Русской православной церкви, на встречах со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
  По инициативе Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам» в деревне Сартаково Нижегородской области восстановлен и освящен источник «Князь Владимирский», построены часовня и храм в честь равноапостольного Великого князя Владимира (2003), здание молодёжного православного центра, а в 2009 году построен и открыт музей народного творчества и духовной культуры, на базе которого создается духовно-культурный центр «Березополье».
  Движение приобретает каждый год все новых и новых сторонников, усилиями которых в разных регионах России возрождаются старые и строятся новые храмы, обустраиваются источники.
  В рамках движения в Калининградской области восстановлен источник в честь Александра Невского, освященный  Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, совместно со Славянским фондом по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осуществляется проект по созданию  мужского монастыря в честь Крестителя Руси у истоков Днепра.
  Всероссийское общественное движение «Возвращение к истокам» активно сотрудничает с Брестским межрайонным культурно-просветительским общественным объединением «Зов», с Болгарской Федерацией дружбы с народами России и стран СНГ (ФДНР), Фондом «Славяне» и др.
  При поддержке Министерства культуры России, Правительства Нижегородской области в с. Сартаково ежегодно с 2003 проводится Международный фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ», в котором принимает участие свыше 10 тысяч человек.
  За подвижничество на благо России удостоен многочисленных общественных наград и  званий, среди которых - Орден Сергия Радонежского Ш степени,  Орден Серафима Саровского, Орден Петра Великого I степени, Орден Ломоносова, Орден «Честь и слава» и др. Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание», «Звезда Вернадского» 1 степени, орденом «За вклад в культуру». 
  Еще одна грань личности Владимира Исайчева - его поэтический талант.
  Автор сборников стихов «Романс о романсе», «Откровение» (2001), «Возвращение к истокам» (2003), «Искренне Ваш» (2004), «Рассвет встречаю я с тобой» (2005,2007), «Вечность любви» (2007), текста общественного гимна «Единство России и Беларуси». На стихи написано более 50 песен  и романсов, часть из которых опубликована в музыкальных сборниках «Четыре романса на стихи Владимира Исайчева» (1993 г.) и «Цветы танцуют танго» (2008).
  В 2007 г. Владимир Исайчев организовал экспедицию на Байкал и сам принял участие как пилот-исследователь в уникальном перелете, занесенном в книгу рекордов Гиннеса, на воздушном шаре «Святая Русь» через аномальную зону Байкала с целью   привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам озера. В 2008 г. на берегу Байкала в бурятском поселке  Гремячинск на месте приземления в честь этого события установлена памятная стела.
  В начале 2009 года вышла в свет книга «Сказ о Байкале» - творческий поэтический отчет  Владимира Исайчева о необычной экспедиции -  иллюстрированная фотографиями, наполненная личными переживаниями и драматизмом событий. За эту книгу Московская городская писательская организация Союза писателей России и Союз писателей-переводчиков наградили Владимира Исайчева Литературной премией имени А.С.Грибоедова.
  Стихи Владимира Исайчева хорошо знают в Болгарии, где в 2009 году в издательстве «Български писател» вышел двуязычный сборник стихов  на русском и болгарском языках «В скрижалите на лятото» («В скрижалях лета»),  а чуть позднее - сборник стихов в переводе на болгарский язык «Страна на доброта и светлина» («Страна добра и света»). Презентации обеих сборников с большим успехом прошли в марта и октябре 2009 г. в Софии.
  Творческий путь Владимира Исайчева отмечен литературной общественностью. Он - лауреат Большой литературной премии Союза писателей (2005), литературно-общественной премии «Светить всегда» с вручением Ордена «В.В.Маяковский» (2009), международной премией им. М.Ю.Лермонтова, награжден орденом Г.Р.Державина (2008), золотой Есенинской медалью (2007 г.), медалью «100 лет со дня рождения великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии М.А.Шолохова» (2005), Медалью «Ревнителю просвещения. В память 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина», орденом «Служение искусству» общественного наградного комитета России (2009). Московская областная организация Союза писателей России наградила Исайчева В.Н. Дипломом «За верное служение отечественной литературе» (2009).
  Владимир Исайчев - секретарь Правления Союза писателей России (2009), секретарь Правления Союза писателей Союзного государства Россия-Беларусь, член Союза болгарских писателей, действительный член Академии Российской словесности (2009), народный поэт Карачаево-Черкесской Республики (2002). Указом Председателя Правительства Республики ТЫВА от 15 сентября 2009 года Исайчеву Владимиру Николаевичу за большой вклад в укрепление законности и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Тыва».
  Совсем недавно, в конце января состоялись несколько презентаций новой  книги поэта Владимира Исайчева «Избранное» в двух томах.  Свою книгу Владимир Исайчев сначала представил 19 января 2010 г. в православный праздник Крещения у себя на родине, в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области, потом в Государственной картинной галерее Александра Шилова, а затем в книжных магазинах -  Московском Доме книги на Арбате, БиблиоГлобусе  и др.
  Девиз Владимира Исайчева: любите людей, они ответят Вам тем же.
  Интересы: дарить людям Добро, отстаивать Справедливое, запечатлевать Прекрасное в художественном фото, писать стихи, петь романсы, путешествовать.
  Более подробно о Всероссийском общественном движении «Возвращение к истокам», о личности Владимира Исайчева, о его творчестве можно узнать в Интернете на сайте http://www.isaichev.ru

Ждем вас 17 марта в 19.00 ч. в БКИ!

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх