twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Все, что видишь ты, видимость только одна.
Только форма, а суть никому не видна,
Смысла этих картинок понять не пытайся.
Сядь спокойно в сторонке и выпей вина.

Омар Хаям

Событие стало возможным при непосредственном участии Службы торгово-экономических вопросов при посольстве Республики Болгария, Министерства культуры Республики Болгария, галереи «Новый Эрмитаж-один», Винодельни «Вилла Винифера», Центра Новой Зеландии в России, Банка Восточный, Жилого Комплекса «Премьер» в Сочи и ООО «Солид».

Выставка неслучайно  проходит в Болгарском культурном институте, ведь Болгария является одной из родин окультуривания вин. Первые виноградари Болгарии и болгарские вина появились более 1000 лет назад. Болгарское вино поставлялось в Римскую Империю и Древнюю Грецию. Виноделие одно из самых древних ремесел болгарского народа и истинная его гордость.

На сегодняшний день около 1000 сортов болгарских вин экспортируются более чем в 70 стран мира. Вы не только получите удовольствие от замечательных работ художников, но и от здания, в котором расположены выставочные залы. Великолепное творение известного русского архитектора Д.П.Сухова, построенное по заказу штабс-ротмистра Белика и его супруги в 1914 году, потрясет Вас своей элегантностью, гармоничностью, торжественностью парадных залов.

 

ПОЭЗИЯ ВИНА


«Прекрасно в нас влюбленное вино» - выставку под таким романтичным названием в среду, 27 октября, в здании Болгарского культурного института открыл посол Республики Болгария г-н Пламен Грозданов. Почетными гостями церемонии стали представители посольства, московские художники, искусствоведы, сотрудники столичных музеев и галерей.

В обновленных выставочных залах БКИ представлена большая коллекция европейских и русских гравюр, офортов, литографии XVII-XX вв., современной живописи, посвященной вину - этому поэтичному и многоликому напитку. Посетителей экспозиции заинтересовали натюрморты С.В. Миклашевича, Ю.С. Шибанова, М.М. Красилина, П.Б. Крайтца и, конечно же, старинные винные бутылки, расписанные Е.Г. Расторгуевым.

Изюминкой же выставки стали работы болгарских авторов. Представленные в БКИ картины Волчана Петрова находятся в частной коллекции, и только теперь у широкой публики появилась возможность с ними познакомиться. Интересны так же и скульптуры Митко Рашкова на мифологические сюжеты: «Вагханалия», «Жена сатира» и «Змей горыныч».

Организаторы приготовили гостям несколько сюрпризов. Так, в одном из залов можно было продегустировать болгарское вино, предоставленное винодельней «Вилла Винифера». А на первом этаже - познакомиться с болгарской танцевальной культурой. Фольклорный коллектив БКИ под управлением Светланы Фурсенко втянул в зажигательное хоро десятки гостей.

Экспозиция открыта для свободного посещения до 21 ноября 2010 г.

Болгарский культурный институт благодарит лично г-на Стефана Стефанова, генерального директора ООО «Солид», за вклад в обновление выставочного зала.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх