twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

24 мая 2011 г. в Москве состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Болгарским культурным институтом и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М.И. Рудомино. Теперь БКИ официально сможет продолжить свою деятельность в здании Библиотеки (дом на Ленинградском проспекте пришлось покинуть, так как там начался капитальный ремонт).

Дата подписания договора - 24 мая, была избрана не случайно - таким образом была подчеркнута первостепенная роль Болгарии в Празнике славянской письменности и культуры, который отмечается во всех славянских странах.

На церемонии присутствовали посол Пламен Грозданов, официальные лица Министерства культуры РФ, деятели культуры, журналисты. Соглашение было подписано директором БКИ Буряной Ангелакиевой и  Екатериной Гениевой, генеральным директором библиотеки иностранной литературы.

Быстрое разрешение вопроса с нахождением нового, подходящего места для развития деятельности БКИ - результат успешного визита официальной делегации Министерства культуры Болгарии в апреле этого года. Тогда министр Вежди Рашидов встретился со своим коллегой Ал. Авдеевым, министром культуры РФ. В разговоре, наряду с другими актуальными темами взаимного культурного обмена, был затронут и вопрос о новом доме для БКИ в российской столице. 

Во время своего визита Вежди Рашидов, вместе с послом Пламеном Гроздановым и другими членами болгарской делегации, посетили Библиотеку как один из возможных вариантов для БКИ. Делегация осмотрела многочисленные залы, разговаривала с представителями администрации Библиотеки.

По договору теперь БКИ будет располагать площадью размером в 260 кв. м., а так же выставочным помещением, залом для конференций и встреч. В комплекс входит и большой многофункциональный зал, который можно будет использовать для масштабных мероприятий, организованных нашим культурным институтом.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино - исключительное культурное хранилище, собравшее шедевры мировой литературы как на языке оригинала, так и в переводах на разные языки. Кроме того, в этом же комплексе работают и представительства 10 иностранных культурных институтов, фондаций и образовательных центров: Британский совет и Би Би Си, Французский культурный центр, Американский центр, Голандский образовательный центр, Японский культурный фонд, Информационный офис Совета Европы и др.  

БКИ - первый славянский культурный институт, который будет работать под одной крышей с этими известными международными организациями.

Как подчеркнула на церемонии ген. директор ВГБИЛ г-жа Е. Гениева, никогда прежде в стенах библиотеки не было культурного центра братского народа.  Со своей стороны г-жа Б.Ангелакиева, директор БКИ, выразила надежду, что новое место, известное всей Москве, привлечет дополнительное внимание российской публики к мероприятиям БКИ.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх