twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Праздник славянской письменности в этом году был отмечен и другими двумя связанными между собой событиями: в атриуме Библиотеки иностранной литературы был открыт памятник академику Дмитрию Лихачеву (скульптор - Георгий Франгулян), а в мраморном зале комплекса - фото-документальная выставка „Д.С. Лихачев и Болгария" (автор - Калина Канева).

В церемонии приняли участие Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ, Александр Федотов, советник президента РФ, Андрей Бусыгин, заместитель министра культуры РФ, посол Болгарии Пламен Грозданов, родственники Лихачева, его коллеги и ученики.  

Дата 24 мая была избана не случайно. Д. Лихачев был идейным вдохновителем и радетелем за возрождение традиции празднования Дня Кирилла и Мефодия в России. Он был рад, когда на берегах Северного ледовитого океана, где впервые прошли торжества в 1986 году, был установлен памятник Кириллу и Мефодию - копия софийской скульптурной композиции - дар болгарского народа мурманчанам.  

Многие гости открытия отмечали, что Болгария стала Лихачеву невероятно близкой. Как рассказал ученик академика - Сигурд Шмидт (сегодня - один из ведущих россйских историков), Болгария была единственной страной, куда опальный Лихачев мог свободно выезжать (посещать другие страны ему было категорически запрещено).    

С 1958-го по 1988 г. Дмитрий Лихачев гостил в Болгарии 13 раз: участвовал в различных конференциях, работал в архивах, много путешествовал по стране. „Помню, что каждый раз, возвращаясь из Болгарии, дедушка привозил нам сувениры. По всему дому у нас висели картины с видами старых улочек Велико Тырново и Софии, а на подоконниках стояли горшочки с болгарской геранью - здравец", - рассказала гостям внучка Лихачев Зинаида Курбатова. - Дедушка любил Болгарию и очень по ней скучал..."   

И Болгария ему отвечала взаимностью. Как подчеркнул посол Пламен Грозданов, акад. Дмитрий Лихачов  был избран иностранным членом Болгарской академии наук, награжден престижными болгарскими  наградами за исключительные заслуги в развитии болгаристики, за выдвижение роли Болгарии в развитии мировой культуры и за большие заслуги в укреплении двусторонних научных и культурных связей между Болгарией и Россией.  

Пламен Грозданов:

"Позвольте выразить глубокую признательность организаторам и участникам этой церемонии!

Я особенно рад, что именно в День славянской письменности и культуры мы вспоминаем Дмитрия Сергеевича Лихачева, большого друга Болгарии. Его не случайно называли европейцем эпохи Возрождения  - вклад академика Лихачева в идею мирного взаимодействия различных культур неимоверно весом.

Дмитрий Сергеевич активно занимался исследованием протоболгарской литературы и искусства, изучал наследие Кирилла и Мефодия, Тырновской книжной школы и того влияния, которое она оказала на русскую литературу.  

Он был настоящим другом Болгарии. И наша страна отвечала ему признанием и любовью: Лихачев избран иностранным членом Болгарской академии наук и удостоен престижных болгарских  отличий за исключительные заслуги в развитии болгаристики, за выдвижение роли Болгарии в развитии мировой культуры и за большие заслуги в упрочении двусторонних научных и культурных связей между Болгарией и Россией.

Называя Болгарию „Державой духа", Лихачов сделал немало для взросления болгарского самосознания. Впервые он посетил Болгарию в 1958 г. И затем на протяжении 30 лет академик многократно бывал в нашей стране, являясь постоянным участником научных конференций, симпозиумов, творческих встреч.  

Он четко определил миссию протоболгарской литературы и ее историческое значение для развития древнерусской литературы и других славянских и неславянских литератур и культур.  

Дмитрий Сергеевич подчеркивал, что Болгария, несмотря на пять веков османского владычества, осталась непокоренной и незавоеванной:  „Государство, созданное Аспарухом, обеспечило успех делу Кирилла и Мефодия, а деятельность Кирилла и Мефодия сохранила болгарское государство как неприступную державу духа".  

Д. Лихачев был идейным вдохновителем и радетелем возрождения традиции празднования Дня Кирилла и Мефодия в России: „Величие братьев Кирилла и Мефодия прежде всего в том, что они сделали очень трудное дело: не только создали азбуку, но и литературный язык - на основе древнеболгарского. Это главное. А, кроме того, они осознавали, что их труд будет принадлежать всему человечеству. Они предвидели значение своего дела для будущего, для славянского мира".

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх