twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

7 января, Болгарская Православная Церковь чтит память Святого Иоанна Крестителя. В Болгарии праздник называют Ивановден (Иванов день). Имя Иван и производные от него - самые распространенные в Болгарии. И сегодня именины в стране отмечают более 300 тысяч человек с именами Иван, Ивана, Иванка, Ивайло, Иво, Калоян, Божидар, Йоан, Йоана, Йово, Жана, Ваньо, Ваня и т.д.

Согласно древним народным обычаям, происходящим из язычества, Иванов день связан с очистительной силой воды, освященной в предыдущий день - на Богоявление. Период "грязных" дней прошел, и каждый обращает свой взор вперед - к добру, здоровью и счастливой жизни.

Ивановден в Болгарии посвящен молодым семьям, повенчавшимся в прошедшем году. Кум, принимавший участие в венчании или крестинах новорожденного, готовит подарки и специальный обрядовый хлеб, с которым встречает молодую семью. Молодожены приходят в гости к кумовьям вместе с подарками, хлебом, баницей и запеченной курицей. Праздничная трапеза также включает вареное жито, фасоль, узвар, кровянку, свинные ребра с квашенной капустой и вино.

В некоторых районах Болгарии соблюдают ритуальный обряд купания именинников в реке, озере или море. Кто не хочет купаться, может откупиться угощением приятелей. Но водой он будет хотя бы опрыскан, так как считается, что она имеет чудодейственную силу.

Ивановден - последний срок, когда можна колядовать и обходить дома с рождественскими песнями. После обхода всех домов в селе на площади устраивается общий пир. На нем присутствуют ряженые, изображающие медведей, невест, арапов.

Ивановден - один из любимых и почитаемых в Болгарии церковных и народных праздников.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх