twitter facebook vkontakte livejournal Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Болгарский культурный институт и Институт славяноведения РАН приглашают 21 мая, понедельник, в 18.00 на презентацию трех научных сборников, объединивших труды ученых-болгарсистов.

Предлагаемые к презентации книги - результат совместного труда российских и болгарских ученых-гуманитариев, работающих в учреждениях Российской и Болгарской академий наук, университетах, библиотеках и архивохранилищах.

Главное направление - исследование проблем, мало изученных или оставшихся до сих пор по тем или иным причинам вне поля зрения ученых, поиск нового.

Россия - Болгария: векторы взаимопонимания. XVIII - XXI вв. М., 2010. Изд-во «Пробел-2000»

Основу сборника составили доклады российских и болгарских ученых на конференции в Москве, приуроченной к Году Болгарии в России. Она была организована Комиссией историков России и Болгарии при помощи болгарской неправительственной организации Форум «Болгария-Россия».

Книга состоит из двух разделов: «Русские и болгары: представления и стереотипы восприятия друг друга» и «Развитие двусторонних отношений. Историческая ретроспектива. XVIII - XXI вв.»

Впервые исследуется такие темы, как военное противостояние России и Болгарии в годы Первой мировой войны, представления о «болгаро-советской дружбе» в годы социализма, и другие.

О чём поведают архивы ... Российско-болгарские отношения и связи. М., 2011. Изд-во «Тезаурус»

Издание, посвященное архивному источнику, является довольно редким типом современной научной книги. Особенно интересно для занимающихся историей Болгарии. 

В первой части сборника представлены «Аналитические обзоры архивных документов», выполненные специалистами-архивистами всех важнейших болгарских и российских архивов. Получился такой  подробный путеводитель по архивным фондам, который по информированности не сравнится ни с одним официальным изданием.

Вторую часть составляют источниковедческие статьи российских и болгарских авторов, написанные на документах, впервые вводимых в научный оборот.

Третья часть включает подборку документов о начале работы Комиссии историков России и Болгарии, основанной в 1968 г., и, в частности, о том, как решались дискуссионные вопросы между болгарскими и советскими учеными.

Болгария и Россия (XVIII - ХХ вв.): взаимопонимание. М, 2010

Сборник подготовлен в рамках двустороннего научного сотрудничества РАН и БАН. В статьях освещаются аспекты взаимного познания народов Болгарии и России, отраженного в художественной литературе и других областях культуры.

Части «Представления друг о друге у болгар и русских», «Литературные встречи и пересечения» и «Памяти Георгия Дмитриевича Гачева»  составляют основное содержание книги.  Использован большой пласт новых архивных материалов, в работе при общем концептуальном подходе сталкиваются дискуссионные точки зрения.

Адрес: ул. Николоямская, 1
Вход свободный

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Добро пожаловать в Болгарию

© 2007-2012 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх