twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Болгарский культурный институт и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы приглашают 22 мая, в 16.00, в Белый зал ВГБИЛ на открытие первой в Москве выставки молодых болгарских дизайнеров Капки Кыневой и Дамяна Дамянова „Художник и слово: От восприятия к образу".

Экспозиция приурочена к празднованию 24 мая -
Дня славянской письменности и культуры.

„Книга для меня - поле для творчества; пространство, которое хочу прочувствовать, осмыслить и одухотворить при помощи визуальных средств".

Именно таким образом Капка Кынева характеризует суть книги, исходя из своего взгляда на жизнь и своих ощущений одаренного молодого художника. Выставка включает в себе проекты, реализованные в течение последних трех лет, связанные с иллюстрацией и дизайном книги.

Капка Кынева дополняет: „Я художник In Libris - мое творчество посвещено книге. Ищу наиболее подходящую содержанию форму книги: начинаю с формата, разрабатываю пространственную и графическую концепцию, выбираю матириал и довожу до полиграфического воплощения. Верю, что каждая книга нуждается в стильном и профессиональном графическом оформлении. Особенно интересуюсь изданиями, которые будят во мне творца.Счастлива, когда выпадает шанс создать и проиллюстрировать книгу, к восприятию текста которой могу добавить свое художественное видение".

Профессор Виктор Паунов
, иллюстратор, заместитель декана факультета изящных искусств Национальной Художественной Академии
„...Правда, у Капки Кыневой есть полное право считать, что книга и есть ее территория, ее место. Это свое предпочтение она выражала и до того как мы познакомились. Четырнадцать лет творчества, а она  еще так молода. Состоятельность ее самооценки как художника книги твердо опирается на 3 кита: ее несомненный талант,  богатую культуру, образованность,  знания, и преданность этому весьма специфическому и редкому в наше время творческому призванию".

КАПКА КЫНЕВА родилась 5 февраля 1978 г. в Софии. Окончила Художественную гимназию и Национальную художественую академию по специальности „Книга и печатная графика". В 2006 г. На конкурсной основе получила работу в Cite Internationale des Arts, Париж. В 2008 г. Капка Кынева защитила кандидатскую диссертацию, посвященную нестандартным формам изданий для детей. Работает в области иллюстрации, книжного дизайна и графики, бумажной пластики и коллажа. Занимается аспектами книги как пространственного объекта.

Награждена фондом „Открытое общество" за дипломную работу (2001); отмечена как молодой автор на конкурсах  (2005) и „Искусство болгарской книги" (2006); за лучшее графическое оформление  издательского проекта 2010 г. - Серия „Европейский романтизм" издательства „Альтера" получила приз Асоциации болгарской книги „Бронзовый лев". В 2011 году Капке была присуждена вторая премия и диплом за иллюстрации Второго Биенале Болгарского Дизайна.

Наряду с участием в многочисленных коллективных выставках художница провела серию персональных выставок. В 2009 году одна из них была номинирована на премию MTEL в области современного искусства. В 2011 году она представила иллюстрации и дизайн книг в Diósgyőr Ady Endre Cultural and Leisure Centre, Мишкольц, Венгрияи в Bolgár Kulturális Intézet, Будапеща, Венгрия.

Капка Кынева - член Союза болгарских художников и Art Directors Club Bulgaria. В настоящее время преподает „Иллюстрацию и оформление книги" в Софийском университете. 

***
„Надо сделать что-то простое, но достаточно умное, необычное и в то же самое время - красивое". Именно таким видится Дамяну Дамянову основной вызов, который стоит перед ним, как перед дизайнером.  В ходе новой выставки молодой художник представляет плакаты, обложки книг и иллюстрации.

Йордан Ефтимов, критик:
"Обложки Дамяна Дамянова сродни плакатам театрального представления - это вид политического искусства. Их суть - закодированная, скрытая провокация. Если пытаться описать искусство этого художника современной болгарской книги языком литературных жанров, то оно может быть и эквивалентом эпиграмм Катула и Марциала, и тезисов Джона Донна; в его происхождении есть что-то от русских частушек и парадоксов Уальда; оно напоминает то английские лимерики, то апории Зенона. И это только, если проводить аналогии с литературой. Говоря же о технике письма Дамяна Дамянова, следует признать, что в его художественной палитре есть абсолютно все. Объединяющим же началом служит лаконизм изображения".

ДАМЯН ДАМЯНОВ
родился 5 апреля 1982 г. в городе Сливен. Окончил ССХУ прикладных искусств „Димитър Добрович" в Сливене по специальности „Рекламная графика" и Национальную Художественную Академию по специальности „Плакат и визуальные коммуникации", курс професора Ивана Газдова, ассистентом которого работает в настоящее время. В 2007 году на конкурсной основе ему была предоставлена специализация в „Cite Internationalе des Arts", Париж.

В числе  его наград - первая премия на конкурсе живописи им. Марина Устагенова и награждение на симпозиуме „АртКоллаж-Пловдив" (2002); в конкурсе „Рикунок", НХА (2004г.); в выставочном конкурсе „Времена года", установленном  bmg&Adobe (2005 г.); был также отмечен как молодой автор на выставке „Художник и текст", СБХ и получил диплом в номинации „Шрифт" на национальной выставке „Искусство болгарской книги" (2006г.).

В 2008 г. ему была присуждена вторая премия Первого Биенале болгарского дизайна. В 2009 г. Дамян Дамянов представил персональную выставку в зале „Параклис" в Национальной Художественной Галерее. В 2010 г. он был куратором выставки „Караван десяти слов" в галерее „Альтера" в Софии. В 2011 г. представил персональную выставку „Художники болгарской книги" в книжном магазине „Геликон" в Софии. В 2012 г. принял участие в выставке преподавателей по специальности „Плакат и визуальные коммуникации" в НХА.

Принимал участие в многочисленных выставках плакатов в Болгарии и за рубежом. В настоящее время работает в области авторского плаката, каллиграфии, графического дизайна (более 500 обложек, иллюстраций и рекламных материалов для издательств СИЕЛА,  Парадокс, Факел и Альтера), почтово-филателистического издания, логотипа, шрифта и дизайна.

С 2007 г.  - ассистент по специальности „Плакат и визуальные коммуникации" в НХА.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх