twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

 

28 мая 2012 г. в Болгарском Культурном Институте творческая группа "DartS" представит эскиз спектакля по пьесе Майи Праматаровой «Убейте эту женщину!»
(перевод с болгарского - 
Валентины Ярмилко)

Режиссёр - Дарья Денисенко
В главной роли - заслуженная артистка РФ Светлана Потанина


Начало в 19:00.
Вход свободный

"Убeйте эту женщину!" - пьеса о человеке искусства, который, преодолевая условные и безусловные границы, определяет себя заново. Театр и кинематограф для Ады - ее суть как человека творчества; потеряв их, она не осознавала своей потери, пока не оказалась брошенной женщиной. Уход мужа для нее означает не только потерю семьи, но и утрату ширмы, за которой она пряталась от самой себя, от бессмысленности своей жизни, да и жизни вообще. Вот тут-то в ее сознании начинают заново прокручиваться роли и цитаты: Ада становится то Назимовой, то Саломеей, которую Назимова сыграла в немом кино. И наконец Ада оказывается в далекой от реальности промежуточной зоне, на своеобразной "ничейной земле".

Майя Праматарова, кандидат искусствоведческих наук (ГИТИС, Москва). Работала театральным экспертом и заведовала литературной частью в различных театрах  Болгарии, в том числе в Театральной Мастерской «Sfumato» и в Национальном театре Болгарии имени «Ивана Вазова». Преподавала в Новом Болгарском Университете в Софии и в Национальной Академии Театрального и Киноискусства Болгарии (НАТФИЗ), гость-лектор театральных департаментов университетов России, Франции и США. Учредитель и редактор альманаха искусств «Et cetera». Театральный критик и составитель книг о театре, переводчик художественной и учебной литературы.

В настоящее время живет в Бостоне. Сотрудник (культурный обозреватель) болгарского журнала ЛИК (БТА). Редактор театрального сайта www.post. scriptum.ru. Ассоциированный член «Дейвис Центра» по изучению России и Евразии Гарвардского университета.

Первая пьеса автора «Убейте эту женщину!», 2009 г., игралась в разных города США, Канады и Болгарии, была представлена в Бельгии в рамках программы Corps de texte Europe - Le Théâtre de la place.

Творческая группа  "DartS" 

Название "DartS" родилось в 2011 году, как тандем театрального режиссёра Дарьи Денисенко (D) и актрисы Светланы Потаниной (S). «Дарим Свет» - так было определено кредо тандема. Первым совместным спектаклем стала рождественская сказка про муми-троллей по рассказу Т. Янсон - «Ель», сыгранная в формате домашнего спектакля во время новогодних каникул (декабрь 2011 г. - январь 2012 г.)

Первая читка на русском пьесы Майи Праматаровой «Убейте эту женщину!» состоялась в рамках Фестиваля современной зарубежной драматургии "ТЕАТРАЛЬНЫЙ МОСТ" (арт-директор - Светлана Кочерина) 4 декабря 2011 года.

По мере существования творческого союза и участия в концертных и фестивальных программах, к тандему присоединилась Елена Сердюкова - актриса и кинорежиссёр. В новом составе была представлена пьеса болгарского автора Георги Господинова «Апокалипсис приходит в 6 вечера» (1 марта 2012 г., Центр им. Мейерхольда). 

Важным этапом стал концертный вечер 1 апреля 2012 г. в Театральном Музее им. Бахрушина, где команда "DartS" показала композицию по рассказу Вл. Набокова "Сказка" и «МикроАпокалипис» по пьесе Г. Господинова. 

Летом 2012 г. команда "DartS", при поддержке друзей из России и Болгарии, организует Международный Молодёжный Форум «Театр в движении», который пройдёт с 21 по 27 июня в г. Созополь (Болгария). Помимо организации, творческая группа станет непосредственным участником театрально-концертной программы Форума.  

Болгарская школа при Посольстве "ЕвроПульс" - самые актуальные события Европейской жизни БКИ является членом EUNIC-Россия Добро пожаловать в Болгарию Профессиональная Лига Пилотов

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх