twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Выход романа «Олени» на русском языке стал поводом приезда Светлозара Игова в Москву. После многолетнего перерыва известный болгарский литератор побывал в российской столице, где прошли сразу три его встречи с читателями и коллегами.

Первая из его встреч состоялась в «Библио-Глобусе» 11 июня, вторая - в рамках 9-го Московского международного книжного фестиваля 13 июня, третья - на следующий день в Доме-музее М.Цветаевой. Все три встречи были необычны и непохожи друг на друга - как непредсказуем был каждый рассказ автора и вопросы, которые ему задавали. 

Книга «Олени» вышла в серии «Новый болгарский роман» - совместный проект Министерства культуры Болгарии в лице БКИ и Библиотекой иностранной литературы. Многие из тех, кто интересуется болгарской литературой, приобрели издание задолго до презентации, успели прочесть и сам роман, и предисловие к нему. Узнали, что автор - известный литературовед, но его прогрессивные взгляды при социализме подвергались критике, что ныне он профессор Пловдивского университета и ведущий ученый Болгарской академии наук, а в прошлом долгое время был без работы, что, наконец, в его творческом багаже более 30 научных монографий, сборники поэзии, афоризмов и два романа.

«Олени» - многоуровневое произведение с массой загадок, и Светлозар Игов с большим интересом выслушивал впечатления первых читателей от книги. И сам щедро делился с ними информацией. Гости презентаций узнали о том, например, что книга не автобиографична, хотя написана с большой достоверностью, что у автора сложное отношение к герою, которого он оставил безымянным. Много обсуждений вызвала форма романа, который условно назвали постмодернистским.

На встречах не было равнодушных или случайных людей, что сделало их атмосферу творческой и эмоциональной. Звучала музыка, том числе, пьеса болгарского композитора М.Коларова, посвященная роману «Олени».

Болгарская школа при Посольстве "ЕвроПульс" - самые актуальные события Европейской жизни БКИ является членом EUNIC-Россия Музеи России Фонд СОЗОПОЛЬ

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх