twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

24 июня в Болгарии отмечают Еньов день - рождение святого Йоанна Предтечи, крестившего Христа в Йордане.

Согласно народным поверьям, со Дня Иоанна Крестителя солнце начинает "покидать землю", а год клониться к зиме. По народным преданиям, солнце в этот день «играет», и поэтому и по сей день в деревнях рано утром до восхода солнца люди идут на реку, чтобы быть здоровым на протяжении всего года.   

В этот день магическую силу преобретают все воды. Считается, что вода в реках и колодцах в этот день целебная, потому что солнце купается в ней. Поэтому для здоровья каждый должен умыться в течащей воде перед восходом солнца. В некоторых районах Болгарии верят в целебную силу еньовской воды.  

В Еньов день, подобно праздникам Рождественских Святок и Дню Святого Гергия, загадывают на здоровье, богатый урожай и замужество. 

Широко распространен обряд "Еньова буля": девочку-сироту в красной косыночке носят по деревне, распевая песни о богатом урожае. После этого жители деревни собираются в каком-либо доме, где девушки совершают обряд "Лада" - гадают о замужестве.  

Считалось, что лечебные травы, собранные в этот день, способны излечить даже сильные болезни. Их собирают рано утром перед восходом солнца, потому-что потом они теряют свою целебную силу. Девушки плели из цветов огромный венок: пpойдешь сквозь него - здоровье и счастье гарантировано! Ночь перед Еньовднем - самая таинственная в году. Тогда любая магия действует, а каждое загадывание сбывается. Известно, что девичьий букет обладает огромной любовной силой.  

В Еньовдень празднуют Йоан, Янко, Яна, Еньо и Енчо.    

Болгарская школа при Посольстве "ЕвроПульс" - самые актуальные события Европейской жизни БКИ является членом EUNIC-Россия Музеи России Фонд СОЗОПОЛЬ

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх