twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

В Мраморном зале „Иностранки" вчера состоялось открытие долгожданной выставки карикатуристов из города Пловдив. Специальным гостем церемонии стал известный болгарский художник Ириен Трендафилов.

На выставке „ВМЕСТЕ" представлено 60 персональных работ трех болгарских карикатуристов - Ириена Трендафилова, Нежны Филиповой и Цочо Пеева. Экспозиция является частью Первого московского фестиваля ироничной графики и карикатуры, организованной Гильдией карикатуристов России. Гостей церемонии приветствовали руководитель Выставочного центра БИЛ Татьяна Феоктистова, директор БКИ Павел Васев и председатель Гильдии карикатуристов Андрей Рыжов.

Карикатура как жанр - дитя эпохи модерна, хотя известны и более ранние карикатурные изображения, созданные в Древней Греции, в эпоху Ренесанса (Леонардо да Винчи) и в годы правления Луи XIV. Однако истинную популярность карикатура получила с появлением и распространением газеты.

Авторы карикатур - люди с обостренной социальной чувственностью. Для достижения успеха им требуется исключительное художественное мастерство, безусловно - чувство юмора, интеллигентность, и, наконец, способность улавливать главное событие дня, ситуацию, даже миг. Они - своеобразные летописцы времени и всех событий, происходящих вокруг нас.

Трех художников объединяет то, что все они из Пловдива - города с богатыми культурными традициями, который заслуженно избран культурной Европейской столицей 2019 года. Другой объединяющий фактор - любовь к „карикатуре без слов". С ее помощью они могут „говорить" на любую тему с разноязычными людьми и „видеть" проблему так, как ее нельзя описать словами. Все художники используют четкую и чистую линию, редко прибегают к помощи красок, предпочитают схематичную форму, таким образом добиваясь заострения черт персонажа или сцены, с которыми работают.

Каждый из авторов очаровывает своей индивидуальностью: Ириен Трендафилов следует одной из пловдивских традиций изображения, расщепляя движение на фазы и собирая их впоследствии в особом ритме - так, подобно комиксам, разворачивается юмористическая история. В творчестве Нежны Филиповой - много поезии и философии. Тщательно выписанные линии и акцент, сделанный на деталях, - ее способ общения с миром. Цочо Пеев предлагает нам свои „маленькие рассказы" без слов как вариант индивидуального восприятия темы и ее выражения с помощью виртуозного владения графикой и новаторскими художественными приемами. В его работах каждый штрих несет смысловую нагрузку, а рассказ ясен и легок для восприятия.

Каждое произведение болгарских карикатуристов заставляет задуматься, вызывая и гнев, и улыбку, и сострадание. И каждое дарит очередную порцию смеха, который делает мир добрее.

Выставка будет работать до 28 января 2016 г.

Вход свободный.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх