twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Союз кинематографистов России
Болгарский культурный институт в Москве
Австрийский культурный форум при Посольстве Австрии в России
Музей кино


приглашают на

ДЕНЬ БОЛГАРИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

15 марта (вторник), в 18.00, в фойе Большого зала Дома кино на открытие выставки болгарского художника Нестора Ковачева «БРОНЕНОСЕЦ ПОТЕМКИН», посвященной 90-летию со дня первого показа знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна (1925 г.)

В этот же день, 15 марта (вторник), в 19.00 в Большом зале состоится показ художественного фильма «ЛУЗЕРЫ» (Болгария, 2015)

Лента стал триумфатором 37-го Московского международного кинофестиваля:

- Главный приз «Золотой Святой Георгий»,
- Приз Жюри российской кинокритики,
- Приз Федерации киноклубов России
.

Фильм в Доме кино представит режиссер Ивайло Христов.


***

«Броненосец Потемкин» (2014 г.)

Серия из 98 рисунков, 15 x 21 см, черный карандаш, бумага

Серия «Броненосец Потемкин» была представлена в 2014 г. на персональной выставке в Галерее Хайке Куртце и Петры Зайзер в Вене, а через год - в Фонде  Искусств и наук Ричарда Дж. Мэсси в Нью-Йорке.

Новая интерпретация ставшего классикой немого фильма «Броненосец Потемкин» (1925 г., режиссер Сергей Эйзенштейн) включает в себя 98 рисунков (черный карандаш, бумага) и является частью большого проекта, начатого еще в 2011 г. художником Ковачевым.

Премьера фильма «Броненосец Потемкин» - официального юбилейного фильма по случаю революционных торжеств, состоялась в 1925 г. в Большом театре в Москве. В ленте весьма свободно интерпретируются реальные события русской революции 1905 года, а именно восстание экипажа российского броненосца «Князь Потёмкин-Таврический» против офицеров, состоящих на службе в царской армии.

Прежде всего, Нестор Ковачев был восхищен тем, как Эйзенштейн управлял камерой, что придавало выразительную силу картинам или сценам, взятым Ковачевым за образец для своих рисунков. Художник прочно опирается на оригинальные ключевые сцены фильма, но, тем не менее, вмешивается в ход событий, меняя последовательность рисунков и, таким образом, по-новому представляя действие и его исход.

«Историческая реальность является реальностью только тогда, когда она имеет определенный контекст», - говорит Ковачев. По его словам все очарование  заключается в том, чтобы запечатлеть исторические события в рисунке и интерпретировать их по-новому.

Нестор Ковачев родился в 1981 г. в Болгарии, живет и работает в Вене, учился в Австрийской Академии изобразительных искусств у профессора Франца Графа.

Экспозиция продлится до 29 марта 2016 г.


***

 «ЛУЗЕРЫ» (Болгария, 2015)
на болгарском языке с русскими субтитрами


Режиссёр и сценарист Ивайло Христов,
Оператор Емил Христов,
Продюсер Асен Владимиров,
В ролях: Деян Донков, Елена Телбис, Ованес Торосян, Ненчо Илчев и др.

Как отметили российские СМИ, «Лузеры» с самого начала был фаворитом кинокритиков среди иностранных фильмов в этом году. Режиссеру удалось рассказать грустную историю без надрыва и истерик. Ивайло Христов не жесток к своим героям, он вместе с ними смеется над дурацкими ситуациями, в которых они оказываются. И хотя он сомневается, что у современного поколения есть будущее, видно как на самом деле он любит и понимает своих мальчишек и девчонок. И это не случайно: исполнители главных ролей - Ованес Торосян, Елена Телбис и другие ребята - его ученики, вчерашние выпускники Национальной академии театрального и киноискусства (НАТФИЗ), где Ивайло Христов преподает последние несколько лет.

Ученики средней школы Елена, Коко, Пацо и Гошо живут в маленьком провинциальном городке. Неразлучные друзья уверены, что все они неудачники. Коко влюблён в Елену. Девушка мечтает стать певицей. Она очень волнуется из-за предстоящих гастролей знаменитой рок-группы. Этот концерт взбудоражил весь город, положил начало новым любовным романам, разочарованиям и запутанным взаимоотношениям...

По определению создателей картины, «Лузеры» - это драма со свежим юмором и множеством комедийных ситуаций.

Ивайло Христов  родился 10 декабря 1955, в Софии, Болгария. Окончил актерский факультет НАТФИЗ. Сыграл более 120 ролей в театре и кино, в качестве режиссера поставил несколько культовых спектаклей. С 1992 года преподает актерское мастерство в НАТФИЗ.

Вход по ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх