twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

«Кто в грозной битве пал за свободу -
не умирает: по нем рыдают
земля и небо, зверь и природа,
 и люди песни о нем слагают...»

«Настанет вечер - при лунном свете
усеют звезды весь свод небесный.
 В дубравах темных повеет ветер -
 гремят Балканы гайдуцкой песней!»
 

2 июня - день Христо Ботева и погибших за свободу Болгарии.


Христо Ботев - великий демократ-революционер, гениальный поэт, блестящий публицист и восторженный патриот. С силой поэзии и публицистики Христо Ботева неразрывно связано и его огромное самопожертвование во имя Болгарии.

Весной 1876 года Христо Ботев присоединился к Апрельскому восстанию, ставшему вершиной освободительной борьбы болгар против пятивекового османского гнета, хотя восстание было обречено на провалю. Он организовал и возглавил отряд из около 200 смелых болгар с намерением перебраться из Румынии в Болгарию. Повстанцы поднялись на борт парохода «Радецкий» и капитан, впоследствии описавший с большой симпатией случившееся, был вынужден остановить пароход у болгарского берега недалеко от города Козлодуй. 17 мая отряд высадился на берег и поцеловал родную землю. Спустя несколько дней героических сражений, утром 20 мая по старому стилю, 2 июня по новому, повстанцы заняли высоты у вершины Вола в горах Стара-Планина. В тот же вечер пуля сразила Христо Ботева.

Так поэт-революционер Христо Ботев внес свой вклад в политический успех Апрельского восстания, вызвавшего Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и, таким образом, приведшего к Освобождению Болгарии.

День Ботева и погибших за свободу Болгарии отмечается официально с 1901 году. В 1938 году на пике Околчица был возведен 35-метровый памятник, который увековечивает героизм Ботева и его отряда.

2 июня Болгария славит память Христо Ботева, одного из самых почитаемых национальных героев. В этот день, ровно в 12 часов пополудни, сирены по всей стране призывают болгар вспомнить о его подвиге и о тысячах героях, отдавших свои жизни за Отечество.    

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх