twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

17 сентября в Рахманиновском зале Московской консерватории прошел концерт болгарских музыкантов Екатерины, Константина и Александра Владигеровых

В Москве музыканты уже не в первый раз, они с огромным успехом выступали в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, в скрябиновском Доме-музее, запоминающийся концерт прошел в Гербовом зале посольства Болгарии в Москве. В их предыдущих московских концертах звучали произведения композиторов академического направления, авторские аранжировки болгарских песен, яркие темпераментные джазовые феерии. 

Творческий диапазон молодых музыкантов во многом определен их образованием, поскольку они окончили Музыкальную академию им. Панчо Владигерова в Софии (Екатерина по классу фортепиано, Александр по классу трубы, Константин по классу кларнета), позже - Венский университет музыки и исполнительского искусства (современное название Венской консерватории), получив не менее серьезные дипломы джазовых музыкантов и дважды были награждены престижной ежегодной наградой «Фиделио» Венского университета музыки и исполнительского искусства. Музыканты активно гастролируют и в Европе и в Новом Свете, с большим успехом принимают участие во многих международных джазовых фестивалях, их авторские сочинения записаны на аудиодиски.

Многогранность в своем творчестве молодые музыканты унаследовали от их деда, выдающегося болгарского композитора Панчо Владигерова (1899-1878), имя которого широко известно и в нашей стране, и за рубежом. Он был первым национальным композитором, чья музыка привлекла серьезное внимание европейского и американского слушателя, а произведения сохранились в многочисленных аудиозаписях выдающихся исполнителей. Музыка Владигерова и по сей день не покидает концертные площадки, входит в репертуар национальных и зарубежных инструменталистов. Его сочинения уже в 1920-1930-е годы прозвучали в Европе, в США, о чем свидетельствует музыкальная пресса того времени, и были изданы в венском издательстве, а премьера оперы «Царь Калоян» (1936) транслировалась по радио США. 

Панчо Владигеров стоял у истоков многих жанров болгарской академической музыки и создал большой корпус фортепианных, камерно-инструментальных, симфонических произведений, оперу и балет. Будучи совсем молодым, он дважды получал премии Высшей музыкальной школы в Берлине, выпускником, который он являлся. Выдающийся австрийский поэт и драматург Гуго фон Гофмансталь планировал совместную работу над музыкальной пантомимой, Рихард Штраус подключил его к работе Международного музыкального союза, а известнейший немецкий режиссер Макс Рейнхардт пригласил его в 1920 г. работать в Дойчес театр, где перед молодым композитором была поставлена задача создания музыки джазово-эстрадного плана, что 1920 годы было актуальным для Европы, усваивавшей этот американский жанр. И работа Владигерова в этом направлении стала и первыми джазовыми опытами для болгарской музыкальной культуры.

Вместе с тем, композитор всегда тяготел к русской музыкальной культуре. Русский язык был для него родным. Его мать, окончившая медицинский факультет в Париже, Элиза Владигерова-Пастернак была родом из Одессы. Не случайно в Берлине он учился у профессора Пауля Юона, выпускника Московской консерватории, одним из любимых его композиторов был Сергей Рахманинов. Большая дружба связывала его с Дмитрием Шостаковичем, когда в послевоенные годы он многократно приезжал с концертами в Москву, а Шостакович посещал Болгарию, где так же звучала его музыка.

Екатерина, Александр и Константин, внуки великого Панчо Владигерова, представили свою программу в одном из лучших залов Московской консерватории и посвятили ее 150-летию этого знаменитого музыкального вуза. В концерте прозвучали и произведения болгарского классика разных периодов его творчества, в частности фрагменты его музыки для спектаклей Дойчес театра, сочинения Дмитрия Шостаковича, в собственной аранжировке, а также созданная Константином Владигеровым баллада к постановке венского кукольного театра, где автор использует джазовые приемы. Живя и работая в Вене, молодые Владигеровы, помимо многочисленных концертов и гастролей по всему миру, пишут театральную музыку (в частности, для известного Бургтеатра).

Хочется подчеркнуть высокое исполнительское мастерство музыкантов, виртуозную оснащенность и безукоризненное владение многими музыкальными инструментами, заразительный артистизм, тонкие и разнообразные темброво - звуковые градации исполнения, что особенно ощущалось в консерваторском зале, где за столетие прозвучало столько прекрасной музыки. Нельзя не отметить искрящийся темперамент, которым отличается национальный болгарский характер, и так ярко представленный замечательным Трио Владигеровых. Они подарили свой солнечный талант московской публике, а она с большим энтузиазмом и восторгом приняла этот щедрый музыкальный дар. 

Мы благодарны Болгарскому культурному институту, организовавшему этот прекрасный концерт. Особенная благодарность - Его Превосходительству Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Болгарии в России Бойко Коцеву, так же присутствующему в зале. Господин Бойко Коцев неоднократно способствовал проведению прекрасных концертов в Посольстве Болгарии, в которых принимали участие болгарские и российские артисты.  

Кандидат искусствоведения
Валерия Федотова

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх