twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

В Ульяновской области завершился шестой по счету Международный культурный форум, который традиционно проходит под эгидой ЮНЕСКО. В этом году в нем приняли участие десятки ведущих международных и российских организаций культуры, зарубежных культурных центров, государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры, в том числе и Болгарский культурный институт-Москва. 

Основной темой Форума стало обсуждение программы поддержки чтения в российских регионах. В прошлом году Ульяновская область получила звание «Литературный флагман России» по итогам конкурса «Самый читающий регион», а Ульяновск стал единственным в России городом, вошедшим в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». 

На различных площадках форума состоялись творческие встречи с писателями и издателями, дискуссии, мастер-классы и круглые столы, посвященные в том числе и работе с молодежью. Одним из важных событий Форума стало совместное заседание руководителей школьных Клубов интернациональной дружбы Ульяновской области и г. Ульяновска с представителями иностранных организаций: Болгарского культурного института, Итальянского культурного центра Греческого культурного центра, а также Российского еврейского молодёжного конгресса с целью создания регионального Общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

Как отметили хозяева Форума, сегодня они испытывают сложности с установлением партнерских отношений со школами за пределами России. Помочь с поиском необходимых контактов как раз и могли бы иностранные культурные институты, постоянно работающие в России. Специально для ульяновских педагогов - руководителей клубов интернациональной дружбы, БКИ при содействии Русского культурно-информационного центра (г. София) подготовил список болгарских организаций, которые были бы рады такому сотрудничеству. В перечень вошли как болгарские школы, в которых изучается русский язык, так и объединения скаутов, работающих по программам международного обмена.

Не менее интересной была и Всероссийская презентация программы «Культурная столица малых городов России» с участием руководителей мунициапалитетов из различных регионов страны. Обсуждалась возможность организации совместных проектов, и в том числе в рамках международного сотрудничества.

В рамках Культурного форума в Ульяновске состоялся II Международный кинофестиваль «Дни зарубежного кино». В зале Креативного пространства "Квартал" был показан художественный фильм известного болгарского режиссера Выло Радева «Похититель персиков», снятый по одноименной повести Емилияна Станева. Эта историческая лента 1964 г. в свое время представляла Болгарию на кинофестивале в Венеции, где получила много положительных отзывов. На ульяновских зрителей картина произвела сильное впечатление.

Болгарская культурная программа Форума продолжилась в г. Димитровград Ульяновской области, который совсем недавно стал победителем в конкурсе "Культурная столица" среди малых городов России. На современной и необычной по формату площадке димитровградского Тайм-клуба «Rick&Rock» открылась выставка «Современный болгарский комикс» - совместный проект БКИ-Москва и Московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия». В экспозицию вошли работы болгарских художников разных поколений и направлений, собранные профессором Академии художеств г. Софии Александром Вычковым. Страстный коллекционер, исследователь истории комикса в Болгарии и на Балканах, он еще и сам автор более десятка книг комиксов. Жители г. Димитровград смогут познакомиться с лучшими произведениями из его личной коллекции. Экспозиция будет работать до 1 октября 2016 г.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх