twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Новый сезон кинопоказов в Государственной Третьяковской галерее открывается ретроспективой фильмов венгерского кинорежиссёра Золтана Хусарика при поддержке Венгерского культурного центра в Москве и БКИ.

15 октября (суббота), в 16.00, в Инженерном корпусе Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12, конференц-зал) будет представлен полнометражный художественный фильм одного из самых самобытных и своеобразных классиков венгерского и мирового кинематографа Золтана Хусарика "Чонтвари"
(Венгрия, 1980 - 112 мин.). Лента рассказывает о творчестве и судьбе замечательного венгерского живописца-примитивиста и рисовальщика Тивадара Костки Чонтвари.

Гостем церемонии открытия станет исполнитель заглавной роли в фильме "Чонтвари", известный болгарский актер Ицхак Финци.


Ицхак Сами Финци (родился 25 апреля 1933 года, София)
- болгарский актёр и театральный деятель. Закончил Национальную академию театра и кино в 1955 г. Играл в театрах Димитровграда и Бургаса, затем в столичных Театре сатиры, театре "София", Молодежном театре.
С 1990 г. состоит в труппе Малого городского театра "За каналом". Считается одним из выдающихся болгарских актёров последних десятилетий. Помимо работы в театре, Ицхак Финци активно снимается в кино. В его актерской копилке более 70-ти ролей в фильмах, снятых лучшими болгарскими и европейскими режиссерами.

В 1991 г. Ицхаку Финци была вручена национальная награда за достижения в театральном искусстве "Аскеер". В 2004 г. он был награжден высшей наградой Республики Болгария - орденом "Стара планина" I-й степени.

Символично, что ретроспектива фильмов Золтана Хусарика открывается в день памяти венгерского кинорежиссёра.
Золтан Хусарик родился 14 мая 1931 г. в деревне Домонь, к северу от Будапешта, ушел из жизни 15 октября 1981 г. в Будапеште.

За свою недолгую жизнь режиссёр успел снять лишь цикл экспериментальных философско-поэтических короткометражек и две полнометражные ленты: "Синдбад" и "Чонтвари", но его немногочисленные работы явились непревзойденными образцами кинематографического и изобразительного искусства. Хусарик был награждён премией
имени Белы Балажа (1971) и Премией Кошута (1990, посмертно).

Подробнее о программе показов и о стоимости билетов - на сайте Галереи https://goo.gl/GGmRZr

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх