twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

ИВАН ЯНАКОВ
фортепиано
  Пианист Иван Янаков явялется победителем конкурса Артистс Интернейшенл (Artists International Series), проходившего в Нью-Йорке в 2001 году. Премия, полученная в этом конкурсе, позволила ему организовать дебютный концерт во всемирно известном зале Карнеги Холл.
  Господин Янаков является победителем конкурсов Lucille Mehaffie и Germania в США, лауреатом национального конкурса Светослав Обретенов в 1988 г. Он выступал с концертами во множестве стран на трех континентах: во Франции, Италии, Венгрии, Японии, Южной Корее, Австрии, Германии, Великобритании, неоднократно в США.
  По окончанию музыкальной школы "Любомир Пипков" в Софии, музыкант получает высшую, а потом и магистерскую степень в Mannes College of Music в Нью-Йорке.
  Как полный стипендиат пианист принимал участие в ряде мастер-классов, в числе которых можно отметить уроки с Микелле Кампанеллой, Верой Горностаевой (Московская Консерватория), Паскалем Девойоном (Парижская Консерватория) и Джулианом Мартином (Джулиард Скул, Нью-Йорк).
  Музыкан принял участие в более, чем 150 концертах в Италии. К недавним выступлениям можно отнести сольный дебют в Вене, а также концерты во Франции, Германии, Болгарии, Босней и Герцеговине, концертные турне по Японии (2004, 2006 гг.), мастер-классы и концерты в Южной Корее. В 2005 году, по приглашению Французского национального культурно-образовательного фонда, г-н Янаков подготовил и два литературно-музыкальных вечера в Париже в честь всемирно известного пианиста Алексиса Вайсенберга.
  Последние несколько лет болгарская публика могла насладиться выступлениями музыканта на Европейском музыкальном фестивале с Софийскими солистами, в Салоне искусств в НДК (два последних сезона), на днях Недялки Симеоновой с оркестром Classic FM, в Софийской Филармонии, на фестивале Аполония (вместе с Василом Петровом, исполнены оригинальные сочинения Гершвина). К этому списку можно добавить и ряд других сольных и камерныхвыступлений.
  В сентябре 2007 года музыкант подготовил специальный концерт совместно с Сараевской Филармонией в честь американского посла в Босней и Герцеговине. По данному случаю главнокомандующий НАТО вручил ему почетный знак отличия за особые заслуги.
   Иван Янаков является и сооснователем и музыкальным директором фестиваля Siena Belcanto в Италии. www.yanakov.com

  Професcор Леон Сабитай Суружон - известный болгарский и бельгийский скрипач и педагог, носитель звания «Доктор хонорис кауза» в Музыкальной академии им. Панчо Владигерова.
  С 1949 года г-н Суружон числился в штате профессоров в Болгарской государственной консерватории, тогда же он стал одним из самых уваж аемых педагогов по классу скрипки в Болгарии.
  Исполнительская деятельность профессора Суружона принесла ему исключительную популярность в ряде стран, среди которых Франция, Чехия, Россия, Польша, Китай, Израель, Кба, Бельгия, испания.
  В начале 80-х годов Леон Суружон с группой болгарских музыкантов уехал в Бельгию по приглашению оперы бельгийского города Антверпена. В Бельгии до сих пор говорят об огромном вкладе болгар в формирование музыкального вкуса и повышении уровня исполнительского мастерства бельгийских музыкантов.
  Профессор умер в 2007 году в возрасте 94 лет.

   Профессор Леон Сабитай Суружон - Болгария
  Профессор Леон Сабитай Суружон мировая эмблема болгарской музыкальной школы.
  Один из самых известных в мире скрипачей-виртуозов, композитор и музыкальный педагог, лауреат многочисленных международных премий, он был гражданином мира - его уникальный талант вызывал всеобщее восхищение в многих стран мира - Франция, Чехия, Россия, Польша, Китай, Израель, Куба, Бельгия, Испания.
  В 1943 году он был отправлен в Еврейском трудовом концлагере в г. Бели извор, Болгария. Там его избивали постоянно, но не отняли скрипку - по вечерам заключенные слушали его исполнения скрипачных пиесь Дворжака.
  Окончив Пражскую консерваторию, в 1947 году он стал лауреатом конкурса «Жорже Энеско» в Париже, Франция.  В 1949 году становится профессором в Болгарской государственной консерватории, а затем и профессором консерваторий в Брюсселе, Штутгарте, Дюссельдорфе, в Моцартеуме в Зальцбурге, в Гаване, Торонто и Париже.
  Изумительный талант проф. Суружона встретил его с рядом мировом известных исполнителей, с которыми он выступал на одну сцену -  Давид Ойстрах, Леонид Коган, Йехуди Менухин и Гайфец, виолончелист Казимир Викомирски - Польша, чешский диригент Вацлав Талих.
  Виртуозные интерпретации Баха, Чайковского, Паганини, Бетховена, Брамса восторгали публику. Среди его любимых импровизаций была известная «Испанская симфония» композитора Лало.
  В начале 80-тых годов по приглашению Оперы города Антверпена он приезжает в Бельгию  и остается здесь до конца своей жизни.  В городе и сейчас говорят с восхищением о вкладе скромного болгарина, сыгравший  большую роль  в продвиганию уровня бельгийской музыкальной жизни.
  В возрасте 94 лет умирает в одиночестве в старческом доме в Бельгии. По его желанию проф. Суружона его похоронили в Болгарию.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх