twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Болгарский культурный институт и Центр промышленности Республики Болгария  в Москве
с удовольствием приглашают вас на концерты классической музыки,
которые состоятся в рамках Московских международных фестивалей

„Музыка в изгнании" (25-28 июля)

и „Архангельское. Мистерия" (30 июля - 28 августа 2011 г.)

Специальный гость - молодая оперная певица из Болгарии - Мария Жекова /мецо-сопрано/


***

Мария Жекова родилась 28 апреля 1986 г. в г. София, Болгария, где закончила школу с изучением итальянского языка.

В 1993 - 2005 годах пела в Детском хоре Болгарского национального радио под руководством проф. Христо Недялкова и принимала участие в гастролях Хора по Болгарии, Италии, Бельгии, Японии, Чехии.

Мария Жекова училась в Национальной Музыкальной академии им. Проф. Панчо Владигерова в г. Софии, Болгария, а в июне 2011г. окончила с отличием вокальный факультет по специальности „Классический вокал" (класс педагога проф. Жасмины Костовой).

Мария Жекова прошла несколько специализаций в Болгарской академии искусства и культуры им. Бориса Христова в Риме, Италия, у Миреллы Парутто и Антонио Бойер. В 2010г. и в 2011г. в Opera Studio Национальной Академии «Санта Чечилия» (Accademia Nationale di Santa Cecilia) в Риме она имела возможность учиться у таких оперных звезд, как Рената Скотто и Анна Ванди.

 Первые шаги на профессиональной сцене Мария делает в 2008 г. как солист Оркестра болгарских юристов  под руководством Марина Иванчева. Принимает участие в концертах, в студенческих спектаклях Национальной Музыкальной Академии - мюзикл „Остров мечты"  Щолца /Ельвира/, „Севильский цирюльник"  Росини /Берта/, „Сельская честь" Маскани /Сантуца/ и др.

В этом году на фестивале „Новая болгарская музыка" вместе с Врачанской филармонии она представила публике  новые произведения выдающегося болгарского композитора Георгия Костова  „Пять народных песен про девушек - красавиц".

Мария Жекова лауреат Четвертого международного конкурса „Молодые виртуозы -  2007»  в г. Софии, второе место /первая премия не присуждалась/, и лауреат Пятого международного молодежного конкурса «Корона Тырновграда - 2009» в г. Велико-Тырново, Болгария.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх