twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

29 июня православная церковь чтит память Святых Апостолов Петра и Павла. Еще этот день известен как Петров день.


Святой Апостол Петр - уроженец города Вифсаиды, брат святого апостола Андрея Первозванного, ученика 
Йоанна Крестителя, жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством. Звали его Симоном, а имя Петр, которое на древнегреческом языке означает камень, он получил от Иисуса Христа.

Он был особенно сильно привязан к Христу, и безоговорочно верил в  Господа. После ареста Христа он по малодушию трижды отрекся с клятвою от своего Учителя, но его искреннее раскаяние было принято Господом. Петр был одним из самых смелых проповедников Евангелия, обратил много людей в Христову веру, прославился многими исцелениями. Был распят в Риме в 57 г. императором Нероном.

Святой Апостол Павел до принятия христианства носил имя Савл. Он был одним из главных гонителей християн. Легенда гласит, что на пути в Дамаск, в котором скрылись от иудеев многие из учеников Христовых, его поразил столь яркий и сильный свет с неба, что он лишился зрения. В то же самое время Господь Иисус Христос открылся ему, как то самое лицо, которое он гонит. С этого времени Павел сделался новым человеком и получил из уст самого Господа с Неба звание апостола язычников. Вскоре последовало чудесное возвращение зрения и крещение Павла, и он стал ревностно проповедовать  Христианскую веру. Этой великой цели он посвятил всю свою жизнь. Он, как и святой Петр, был распят в Риме в 57 г. императором Нероном.

В Болгарии все еще сохраняются народные обычаи, связанные с этим праздником. Поскольку в этот день заканчивается двухнедельный пост, то рано утром хозяйка дома идет в курятник и выбирает так называемого „петровского цыпленка", который и приносится в жертву святым. Блюдо из этого цыпленка, а также несколько раннеспелых яблок она относит в церковь для освящения. По народным поверьям, Петра принято считать ключником Рая - он охраняет райский сад. А его старший брат Павел управляет громами и посылает на землю град. Он способен вызвать пожары и наводнения.

 

 


В этот день свои именины справляют Петър, Павел, Петя, Павлина, Петра, Павелка, Полина, Камен, Пенчо, Пейо.    

 

Болгарская школа при Посольстве "ЕвроПульс" - самые актуальные события Европейской жизни БКИ является членом EUNIC-Россия Музеи России Фонд СОЗОПОЛЬ

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх