twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

19 февраля 1873 года в Софии был казнен Васил Левский - пламенный болгарский революционер, идеолог и организатор освободительной борьбы болгарского народа против османских поработителей. С тех пор в Болгарии свято чтят его память. В этом году исполняется 140 лет со дня трагической гибели героя.

Настоящее имя - Васил Иванов Кунчев (1837-1873). Его короткая жизнь, наполненная опасностями и напряжением, может действительно послужить примером. «Я посвятил себя отечеству, служить ему до смерти и работать по народной воле», - пишет Левский. За свою полную самоотверженность и нравственную чистоту он заслужил прозвище «Апостол свободы».

Традиционно в этот день к его памятнику в центре Софии, воздвигнутому на самом лобном месте, потечет река людей с цветами и венками. У памятника будут звучать песни 19 века, произноситься речи, декламироваться стихи.

Прозвучит, конечно же, и невероятное по силе стихотворение Христо Ботева "Обесването на Васил Левски"

Несколько лет назад рядом с родным домом Васила Левского была воздвигнута часовня его памяти «Все болгарские святые». Идея архитектора, музейной коллегии и всех, кто поддержал это дело, состояла в том, чтобы таким образом, хотя и не канонизированный Болгарской Православной Церковью, Левский был канонизирован всем болгарским народом.



*   *   *


Васил Иванов Кунчев родился в 1837 году в городке Карлово, у подножия гор Стара-Планина. Он был пострижен в дьяконы, но покинул церковь и включился в национально-освободительную борьбу против пятивекового османского ига. В 1862 году Васил Левски принимал участие в Первой болгарской легии в Белграде, именно тогда за свой львиный прыжок он получил прозвище Левски. После недолгого периода учительской работы в Карловской области и в Добрудже, в 1866 году Васил Левски окончательно встал на путь революции. Он принимал участие и во Второй болгарской легии, вновь созданной в Белграде, целью которой было подготовить офицеров для будущей болгарской армии. Перед этим, в 1867 году он был знаменосцем в отряде Панайота Хитова. Убедившись в неэффективности партизанской войны, в конце 1868 года Левски начал работу над созданием Внутренней революционной организации - сети революционных комитетов на болгарской территории, которые должны были подготовить начало всеобщего народного восстания против поработителей. В работе над созданием революционной организации Левски использовал опыт итальянских революционеров той эпохи.

"Мы перейдем в Болгарию, - писал Левски, - и там займемся организацией тайных обществ, которые расшатают основы османской империи сильнее, нежели отряды повстанцев". О своем намерении, которое стало миссией его жизни, Левски говорил: "И я сделаю это, коли Бог пожелает, и победа моя будет победой всего народа, а поражение погубит лишь меня одного".

С начала 1869 до конца 1872 года Васил Левски работал над осуществлением своего замысла. Под его руководством по всей стране возникали тайные комитеты, объединенные в одну организацию. Целью Левского и его товарищей было подготовить народ ко всеобщему восстанию, которое воскресило бы древнюю болгарскую державу и открыло бы путь к ее демократическому развитию.

К великому делу освобождения Отечества, Васил Левски привлекал крестьян, ремесленников, учителей, священников. Апостол добился успеха не только потому, что наступил уже исторический момент болгарам воспринять революционную пропаганду. Он как будто располагал тайным ключом к душам людей. Открытый, веселый характер, огненное слово, преданность делу, самоотречение - эти качества сделали Левского силой, которая вырвала болгар из мрака рабства и повела их свободе. Он стал большой угрозой для погрузившейся в вековой сон Османской империи. Под чужим именем, скрываясь в тайных убежищах по всей Болгарии, Левски десятки раз избегал ловушек турецкой полиции. Но день за днем кольцо вокруг таинственного бунтовщика сжималось. В конце 1872 года Левски стал жертвой предательства. На север от гор Стара-Планина, между городами Ловеч и Севлиево, есть уединенный придорожный трактир, теперь это музей с грустной славой. Там ранним утром 27 декабря 1872 года турецкие полицейские окружили и после краткой перестрелки захватили в плен Васила Левского. Последним подвигом Апостола было его стойкое поведение перед турецким особым судом, ему удалось предотвратить дальнейший провал организации.

По материалам Болгарского национального радио

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх