twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

18 апреля (четверг), в 19.00 в БКИ состоится презентация трехтомника «Неизвестное об известных болгарских фамилиях» (Издательство «Восток-Запад», София).

Гость вечера - автор книг, журналист Мариана Пырванова.

М.Пырванова окончила исторический факультет Софийского университета, работала на Болгарском национальном радио, в газетах «Новинар», «Дневен Труд» и «Седмичен труд», где более трех лет вела рубрику «Поколения». Там частично были опубликованы ее десятилетние исследования о самых известных болгарских фамилиях. Последние пять лет г-жа Пырванова - редактор направления «Культура» газеты «Монитор».

Мариана Пырванова:


«Всегда есть люди, для которых быт - не единственная форма существования. Им необходимо что-то еще, что позволяло бы вести осмысленную жизнь, что бросало бы вызов разуму и эмоциям, что развивало бы любопытство, а через него - и потребность расширить горизонты, выйдя за пределы личного периметра. Все это выражается в  нарастающем интересе к прошлому знаменитых болгарских семейств. Об этом говорит даже тот факт, что, когда в 2005-2006 гг. вышли первые два тома „Неизвестного об известных болгарских фамилиях", они были очень быстро проданы. Издательству «Восток-Запад» пришлось даже выпускать дополнительный тираж.

Это была одна из первых попыток войти в новый для нас жанр - смесь классической истории, так называемой устной истории (oral history / historia oral) и социальной антропологии, выстраивающей «житейские истории» (life history / historia de vida), но не только отдельных личностей, а целых фамилий. Успех первого тома подтолкнул меня к работе над вторым, а потом и над третьим томами. Мне пришлось провести сотни встречь, взять около 200 интервью, немало времени просидеть в библиотеках».

***

В трех книгах собраны уникальные воспоминания наследников 120-ти самых известных болгарских фамилий, вклад которых в индустриализацию, политику, культуру и систему образования Болгарии после Освобождения огромен.

В первую часть вошли Тодор Бурмов, Рачо Петров, Богдан Филов, Атанас и Иван Буровы, Иван Вазов, Йордан Йовков, Петко Р.Славейков, род Каравелова. Во вторую часть были включены армянская фамилия Томасян, Шервашидзе, Симеон Радев, Гео Милев,  Ран Босилек, Николай Лилиев, Бенчо Обрешков, Захари Зограф и др.

В третьей части нашли свое место некоторые знаковые семейства из Габрово, Пловдива и Варны, которые в свое время оказали сильнейшее влияние на развитие этих городов. Кроме фамильных историй в трех томах есть разделы, посвященные старой Софии, Велико Тырново и Варне. Особенно любопытна вторая часть третьего тома, в которой рассказывается о личной жизни известных болгарских писателей.

Многие из этих личностей учились в России и позже оказались под влиянием российского государства. В начале 20 века из России в Болгарию переселяется и немало интересных людей, и это тоже отражено в книге: их вклад, судьба их и их потомков.

Все три тома богато иллюстрированы, при этом большая часть фотографий публикуются впервые.  


Вход свободный.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх