twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

1 марта 2012 года в Центре им. Вс. Мейерхольда при поддержке БКИ состоится вечер болгарской современной драматургии. В программе экспресс-показы пьес, обсуждения и... встреча весны.
Вечер проходит в рамках фестиваля современной зарубежной драматургии «ТЕАТРАЛЬНЫЙ МОСТ».  


В программе:

16:00 Юрий Дачев «Вчерашние поцелуи» (перев. Елена Фалькович, реж. Глеб Черепанов)
18:00 Георги Господинов «Апокалипсис приходит в 6 вечера» (перев. Мария Ширяева, Дарья Денисенко, реж. Дарья Денисенко)
20:00 Майя Праматарова «Револьвер» (перев. Сергей Бару, режиссер Светлана Медведева)  

Фестиваль современной зарубежной драматургии «Театральный мост» знакомит российскую публику с современными пьесами разных стран, представляет лучших драматургов мира.  

Главная цель фестиваля - освещение основных тенденций современного театрального искусства и создание единого драматургического пространства, необходимого для полноценного культурного обмена.  

Задача
фестиваля - поддержка культуртрегеров, театральных переводчиков, как российских, так и зарубежных. В течение года организуются театральные вечера, посвященные драматургии разных стран и регионов.  

В программу
таких мероприятий входят театрализованные читки и экспресс-показы зарубежных пьес, переведенных на русский язык, обсуждения, участниками которых становятся известные театральные деятели - режиссеры, театроведы, драматурги, критики, продюсеры, актеры.        

О болгарских авторах:
 

Юрий Дачев
 
Драматург, сценарист, критик, журналист, телеведущий, доцент в Национальной академии театрального и фильмового искусства в Софии по драматургии, драматург Маленького городского театра («За каналом») в Софии. Автор и ведущий ток-шоу «Рецепт о культуре» и  передачи «Ленты и документы» на Болгарском национальном телевидении. Его пьесы были поставлены более 70 раз, переведены и опубликованы на английском, немецком, венгерском, французском, польском, финском, русском, македонском языках. Автор свыше 3000 публикации в СМИ.  

Георги Господинов
 
Один из самых читаемых современных болгарских писателей. Работает в Институте литературы при БАН, является редактором «Литературной газеты» («Литературен вестник»), недельным обозревателем в газете «Дневник», ответственным редактором выходящей в Оксфорде литературной газеты «Orient Express», участник литературных чтений в Париже, Лондоне, Коимбре (Португалия), Вене, в Праге, Стамбуле, Берлине. Лауреат национальной премии «Южная весна» (за сб. «Лапидариум», 1992), Специальной премии на конкурсе «Развитие» в номинации «Новый болгарский роман» («Естественный роман», 1999). Автор пьесы «D.J.» (сокращение от Дон Жуан), удостоенной ежегодной премии «Икар» за лучший драматический текст на болгарском языке (2004) - поставлена на сцене Софийского театра сатиры, переведена на русский язык и опубликована в сборнике «Современная болгарская драматургия», 2004.  

Майя Праматарова

Кандидат искусствоведения (ГИТИС, Москва), преподаватель Нового Болгарского Университета в Софии и Национальной Академии Театрального и Киноискусства Болгарии, учредитель и редактор альманаха искусств «Et cetera», театральный критик и составитель книг о театре, переводчик художественной и учебной литературы. В настоящее время живет в Бостоне - культурный обозреватель болгарского журнала ЛИК (БТА), редактор театрального сайта post. scriptum.ru, ассоциированный член «Дейвис Центра» по изучению России и Евразии Гарвардского университета.  

О режиссерах:

Дарья Денисенко                   
 
Режиссёр, актриса, организатор и участник Русско-болгарских вечеров в Болгарском Культурном Институте и в Центре Промышленности Республики Болгария в Москве (2009), а также Международного Молодёжного Форума «Театр в движении!»-2010 (г. Приморско, Болгария). Постановки: «СкаZка» (Московский театр на Таганке, 2005), «ПетербурГоголь» (Центр им. Вс. Мейерхольда, 2009), «Барьер» (в работе; показы - 2009-2010), «Ель» (тандем «DartS», 2011).

Светлана Медведева
 
Режиссер, актриса, магистрант ВТУ им. Щепкина. Автор проектов «Уличный театр в Красноярске» (театральная студия «Заговорщики»). Постановки:  «Островский. Ночь с автором» (Красноярск, 2010), «Все лето в  один день» (Красноярск, 2010).  

Где: Центр им. Вс.Мейерхольда, Черный зал
Адрес: ул. Новослободская, 23 (м. Менделеевская)  

ВХОД СВОБОДНЫЙ  

Информация о фестивале: http://premiera-fest.livejournal.com/246604.html    

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх