twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

19 октября в Калининграде открылся VIII Фестиваль кино стран Европейского Союза. Впервые в программе форума принял участие болгарский режиссер. При поддержке БКИ свою остросюжетную комедию «Операция «Лапша на уши» представил калининградцам создатель ленты Владислав Карамфилов-Выргала.

В апреле этого года «Лапша на уши» в российской столице была показан дважды: в кинотеатре «Художественный» в рамках 14-го Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики "DetectiveFEST"; и  в салоне БКИ, где собрались любители болгарского кино. 23 октября с «Операцией» смогли познакомиться и калининградцы.

В Калининграде Влади Выргала - создателя одного из наиболее нашумевших современных болгарских фильмов, ждала не только презентация его картины, но и встречи со зрителями, журналистами, переговоры с дирекцией фестиваля под руководством Артема Рыжкова, а также знакомство с этим необыкновенным городом.

Перед показом режиссер по-настоящему волновался: поймут ли зрители его юмор, смогут ли прочувствовать ту историю, что развернется перед ними на экране. Оказалось, что переживал зря: то ли в Большом зале кинотеатра «Заря» собралась самая доброжелательная публика Калининграда, то ли вся болгарская «Лапша» действительно понятна россиянам без долгих объяснений. Фильм действительно заинтересовал и даже заинтриговал зрителей: более двух часов Владиславу задавали вопросы  - при этом активно спрашивали создателя картины обо всем на свете не только калининградские журналисты, но обычные люди из зала. Для калининградцев стало открытием, что у жителей современных России и Болгарии так много общего, что мы так похоже реагируем на окружающие нас проблемы, спасаясь в юморе.

У Фестиваля кино стран Европейского Союза нет конкурсной программы. Его цель - познакомить с лучшими европейскими фильмами. Фильмом открытия стал самый прославленный фестивальный хит 2012 года, лауреат главного приза последнего Каннского кинофестиваля «Золотая пальмовая ветвь» - французская лента «Amour». В программе калининградского форума в этом году целая неделя французского кино. Какая страна станет «главной» на фестивале 2013 г., пока не известно. Возможно, что и Болгария. По крайней мере, переговоры на эту тему уже ведутся.

Что же касается «Операции «Лапша на уши», то у российского зрителя скоро опять появится возможность посмотреть этот фильм. В рамках  Дней духовной культуры Болгарии в России в Москве и в Санкт-Петербурге пройдут Недели болгарского кино. Так, в Первопрестольной лента будет показана 21 ноября, в 18.30, в кинотеатре «Ролан» на Чистопрудном бульваре, а в Северной столице - 23 ноября, в 18.00, в киноцентре «ПИК» (ул. Ефимова, 2).

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Болгарские Авиалинии С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх